26º Festival Guitarras del Mundo

"Una crisis que no alcanza a silenciarlas"

MÚSICA
9 de noviembre de 2020

"Este encuentro será recordado como el evento virtual que sintetiza los caminos de la guitarra por el mundo, en medio de una crisis que no alcanza a silenciarlas”. Juan Falú, director artístico del Festival Guitarras del Mundo define breve y poéticamente a la 26ª edición que se llevará a cabo entre el 9 y el 22 de noviembre.

Con unos 90 intérpretes de argentina y de otros países invitados la grilla podrá seguirse siempre a las 19 hs, del 9 al 15 de noviembre vía Facebook y YouTube del Ministerio de Cultura de la Nación, y del 15 al 22 por Radio Nacional y la TV Pública.

Entre los guitarristas de todas las provincias del país figuranCarlos Moscardini, Quique Sinesi y Carlos Martínez, e internacionales, como Nora Buschmann (Alemania), Berta Rojas (Paraguay), Yamandú Costa (Brasil) y Raphaella Smits (Bélgica), entre otros.

Por primera vez en su historia, todos los conciertos podrán verse de manera virtual, un formato que ofrece la posibilidad de generar encuentros, redes y canales de comunicación que refuercen el compromiso en tiempos de pandemia. Otra de las innovaciones es que las producciones serán traducidas en ocho idiomas diferentes para el servicio de Radiodifusión Argentina al Exterior, que dedicará espacios al Festival.

Los días 14, 18 y 21 de noviembre se realizarán tres programas especiales con la conducción de Juan Falú y Santiago Giordano, que serán emitidos a las 21 h por FM La Folklórica 98.7, AM 870 y todas las emisoras del país. Como cierre especial, el domingo 22 habrá una programación especial que será transmitida en directo por TV Pública.

Lunes 9-11 19 hs

Agustín Luna - Buenos Aires, Argentina
Diego Andrada - Córdoba, Buenos Aires
Mariana Márquez - Salta, Argentina
Yamandú Costa - Brasil
Eduardo Tacconi - Buenos Aires, Argentina
Nora Buschmann - Alemania
Pablo González Jazey - Tucumán, Argentina
Bettina Bobrowicky - Tucumán, Argentina
Héctor Chucu Rodríguez - Santa Cruz, Argentina
Agostina Elzegbe - Argentina
Pedro Rossi - Argentina
Jorge Reales - Catamarca, Argentina

Martes 10-11 19 hs

Hugo y Marcelo Dellamea - Chaco, Argentina
César Angeleri - Capital Federal, Argentina
Elodie Bouny Bolivia - Portugal
Alberto D’Alessandro - Buenos Aires, Argentina
Cuatro de copas - Santiago del Estero, Argentina
Aixa Alejandra Aguirre - La Pampa, Argentina
Juan Antonio Sánchez - Chile
Ignacio Eguía - Capital Federal, Argentina
Espiral de mujeres guitarristas - Buenos Aires, Argentina
Juan Falú - Tucumán, Argentina
Rosalía Mowgli - España 

Miercoles 11-11 19 hs

Leo Andersen - Capital Federal, Argentina
Sebastián Luna - Tierra del Fuego, Argentina
Berta Rojas - Paraguay
Rudi Flores Trío - Corrientes, Argentina
Luciano Palacios - Chubut, Argentina
Mirta Alvarez - Buenos Aires, Argentina
Dúo Martín - Cuba
Ernesto Méndez - Entre Ríos, Argentina
Daniela Calderón Trío - San Luis, Argentina
Juan Pablo Ferreyra - Buenos Aires, Argentina
Dúo García-Marziali - Mendoza, Argentina
Rosa Príncipe - Buenos Aires, Argentina

Jueves 12-11 19 hs

Carlos Moscardini - Buenos Aires, Argentina
Ricardo Cianferoni - Santiago del Estero, Argentina
Raphaella Smits - Bélgica
Mauricio Laferrara - Entre Ríos, Argentina
Eduardo Baranzano - Uruguay
Cecilia Zabala - Buenos Aires, Argentina
Marcelo Dellamea - Chaco, Argentina
Silvina López - Paraná, Argentina
Sebastián Henríquez - Neuquén, Argentina
Silvia Margarita Castro - Buenos Aires, Argentina
Hugo Muñoz - Chile

Viernes 13-11 19 hs

Carlos Martínez - Buenos Aires, Argentina
Cuarteto In Crescendo - Capital Federal, Argentina
Virginia Morillas - Buenos Aires, Argentina
Juan Carlos Laguna - México
Jorge Jewsbury - Córdoba, Argentina
Rosalía Roio Cuarteto - España
Juan Manuel Colombo - Buenos Aires, Argentina
Marcelo Coronel - Santa Fé, Argentina
Silvana Saldaña - Capital Federal, Argentina
Federico Díaz - Argentina – EEUU
Gloria Analía Sivila - Jujuy, Argentina
Polo Martí - Mendoza, Argentina

Sábado 14-11 19 hs

Fabián Cardozo - Argentina – Suiza
Abel Tesoriere - Formosa, Argentina
Adam Tully - EEUU
Maru Figueroa - Entre Ríos, Argentina
Ricardo Moyano - Argentina – Turquía
Darío Acosta Teich - Tucumán, Argentina
Gabriela Battisttini - Buenos Aires, Argentina
Quique Sinesi - Buenos Aires, Argentina
José Luis Martínez Moreno - España
Marta Angelina Lerra - Misiones, Argentina
Jorge Palacios - Neuquén, Argentina
Sebastián Castro - Salta, Argentina

Domingo 15-11 19 hs

Leo Andersen - Capital Federal, Argentina
Elodie Bouny- Bolivia
Nacho Eguía - Capital Federal, Argentina
Cecilia Zabala - Buenos Aires, Argentina
Ernesto Méndez - Entre Ríos, Argentina
Ricardo Moyano - Argentina – Turquía
Carlos Martínez - Buenos Aires, Argentina
Quique y Augusto Sinesi - Buenos Aires, Argentina
Berta Rojas - Paraguay
Carlos Moscardini - Buenos Aires, Argentina
Mirta Alvarez - Buenos Aires, Argentina
Fabián Cardozo - Tucumán, Argentina
Juan Falú - Capital Federal, Argentina
Raphaella Smits - Bélgica
Marcelo Coronel - Santa Fe, Argentina
Silvana Saldaña - Capital Federal, Argentina
Yamandú Costa - Brasil
Cuatro de copas - Santiago del Estero, Argentina
Agustín Luna - Buenos Aires, Argentina
Hugo y Marcelo Dellamea - Chaco, Argentina
Silvina López - Entre Ríos, Argentina
Sebastián Henríquez - Neuquén, Argentina
Rudi Flores Trío - Corrientes, Argentina
Daniela Calderón Trío - San Luis, Argentina
César Angeleri - Capital Federal, Argentina
Maru Figueroa - Entre Ríos, Argentina
Dúo Martín - Cuba

Radio Nacional. Programas especiales

Por Radio Nacional Folklórica FM 98.7 y AM 870 Nacional
Y por las emisoras de Radio Nacional del País.
Además: RAE Radiodifusión Argentina al Exterior (Traducción a 8 idiomas)

Sábado 14/11 de 21 a 22 hs

Yamandú Costa - Brasil
Eduardo Fernández - Uruguay
Juan Falú - Tucumán, Argentina
Raphaella Smits - Bélgica
Sebastián Luna - Tierra del Fuego, Argentina
Virginia Morillas - Argentina

Miércoles 18/11 de 21 a 22 hs

Juan Antonio “Chicoria” Sánchez - Chile
Marcelo Dellamea - Chaco, Argentina
Mariana Márquez - Salta, Argentina
Elodie Bouny - Bolivia
Silvina López - Entre Ríos, Argentina
Jorge Jewsbury - Córdoba, Argentina

Sábado 21/11 de 21 a 22 hs

César Angeleri - Capital Federal
Fabián Cardozo - Tucumán, Argentina
Dúo Martín (Eduardo y Galy) - Cuba
Ignacio Eguía - Capital Federal
Maru Figueroa - Entre Ríos, Argentina
Nora Buschman - Alemania

Domingo 22/11 

TV PÚBLICA
Programación especial: reviví los mejores momentos del
festival que lleva 26 ediciones uniendo historias, música y
pasión por las cuerdas alrededor del mundo. Shows,
testimonios y material exclusivo

MÚSICA
Cámara de diputados
ÚLTIMAS NOTAS
Buchin Libros
@ La Canción del País 2017