24 de abril en el Teatro La Comedia

Los nominados a los Premios Rosario Edita

MÚSICA
15 de abril de 2019

Por segundo año consecutivo, el próximo miércoles 24 de abril desde las 20 hs en el Teatro Municipal La Comedia, se realizará la ceremonia de Rosario Edita 2019, entrega de premios a la producción discográfica de la ciudad.

Organizado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, el evento distinguirá a los mejores discos editados entre el 1 de enero y 31 de diciembre de 2018 en las categorías Cantautor/a, Rock/Blues, Pop/Indie, Rock Alternativo, Metal/Heavy/Hardcore, Punk, Reggae/Ska/Funk, Hip Hop/Rap/Trap, Folclore, Jazz, Tango, Cumbia/Latino, Fusión/Experimental/Electrónica, Sello Nacional Solista/ Sello Nacional Banda y mejor Arte de Tapa. La novedad de la edición 2019 es que entre los discos ganadores de cada categoría se elegirá el Mejor disco del año.

Ayelén Beker, Juan Quintero y Silvina Garré participarán con su música en la ceremonia de premiación que será transmitida en vivo por 5RTV. El público puede retirar sus entradas hasta agotar localidades en boletería del teatro.

A la instancia de premiación se llegó luego de una recopilación de unos 160 discos (editados en 2018) por parte de la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario a través de una convocatoria abierta (hubo este año unos 80 álbumes inscriptos), el programa La Canción del País de Radio Universidad de Rosario y el jurado responsable de la preselección.

Luego de una primera instancia de votación del jurado de preselección que definió 6 (seis) discos por categoria en un total de 15, dichos álbumes fueron enviados a los jurados de categoría (cinco personas). Mediante un sistema de puntuación y a ciegas con respectos a los demás jurados, estos definieron los discos ternados en cada categoría (4 de ellos) y los discos ganadores.

De esta segunda instancia de votación participaron, distribuidas en los distintos rubros, unas sesenta personas entre periodistas, curadores, programadores, coleccionistas, djs, productores, diseñadores y otres integrantes de la escena musical de la ciudad.

 

Los nominados son:

CATEGORÍA: CANTAUTOR/A

Evelina Sanzo – Tabú (Neptunia Discos)

Julián Rossi – Precolombino (Kuikatl Discos)

Julian Venegas  - De Barcos y Derivas (Blueroom)

Mati Vant – Yeta (Kuikatl Discos)


CATEGORÍA: FOLKLORE

Ayem Nohuet - Dios del Monte (Independiente)

La Perilla - Quinta Pata (Neptunia Discos)

Matías Somariva – Sentido (Independiente)

Natalia Gómez Alarcón - Andar Sereno (Ediciones Musicales Rosarinas)


CATEGORÍA: JAZZ

Carlos Casazza Cuarteto - La sombra del sauce transparente (BlueArt Records)

Jandinga Jazz – Quinteto Na Rua (Independiente)

Leonardo Piantino - Ya es Hora (Ediciones Musicales Rosarinas)

Rocío Giménez López - Deseos Múltiples (BlueArt Records)


CATEGORÍA: TANGO

El Mejunje - Ya arrancó (Independiente)

La Biaba + Orquesta de Cámara Municipal Rosario - En vivo en la Comedia (Ediciones Musicales Rosarinas)

La Maleva - El Resplandor y la sombra (Independiente)

Orquesta Utópica - Ciento Cuarenta y Siete (147) (Independiente)


CATEGORÍA: FUSIÓN / EXPERIMENTAL / ELECTRÓNICA

Carlo Seminara - Tango IA Candombre (Independiente)

Depto de Islas - Depto 1 (Independiente)

Kif4Kroker – Inmaggin (Discos del Saladillo)

3223 – Ouroboros (Independiente)


CATEGORÍA: HIP-HOP / TRAP / RAP

Caliope Family - Rhythims and Rhymes (Independiente)

Emanuel Marquiore - Armas para desarmar (Kuikatl Discos)

Escuela de Hip-Hop  - Volumen 1, 2 y 3 (Escuelas Galpón de la Música)

Mistika - Poder Mental (Independiente)


CATEGORÍA: CUMBIA / LATINO

Girda y los del Alba - G.Y.L.D.A (Independiente)

La banda del crack Augusto - Vamos por la copa (Independiente)

Maxi Di Leo - Todo lo puedo (Independiente)

Reunión Cumbre de la Cumbia - 20 años dorados en el sur santafesino (Independiente)

Zamira - La doncellita de la cumbia (Independiente)


CATEGORÍA: METAL / HEAVY / HARDCORE / HARDROCK

Deconstructed – Deconstructed (Independiente)

Elevate  - Dharma (Independiente)

Onixia - Instrumento del Mal (Independiente)

Renacer del Tiempo – Diferentes (Independiente)


CATEGORÍA: POP

Los Cristales  - El Valle de Espejos (Independiente)

Mi Nave - Ojos Cuadrados (Polvo Bureau)

Ropa – Pasatiempo (Independiente)

Sucesores de la Bestia - 4:59 AM Club (Audio Buró)


CATEGORÍA: PUNK

Banda de Suplentes – Titulares (Independiente)

Makonia - Verano Crocante (Independiente)

Malones – Manifiesto (D.O.G. Work)

Víctima del Vaciamiento - Víctima del Vaciamiento 4 (Independiente)


CATEGORÍA: REGGAE / SKA / FUNK

Alto Guiso – Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas)

Kandan – Punto y Aparte (Independiente)

Kunyaza – Partes del Fuego (Independiente)

Mamita Peyote – Runfla Calavera (Independiente)


CATEGORÍA: ROCK ALTERNATIVO

Chicos Vaca  - Ninguna historia importante (Independiente)

Madre Cabra – Geometría (Independiente)

Mi Paracaídas  - Complicidad (Independiente)

PVLSO – Principios (Independiente)


CATEGORÍA: ROCK / BLUES

Ber Stinco y la Asociación Santafesina del Rifle - La Campaña del desierto (Independiente)

Julián Miretto & La Turbina - Sin Ley (Independiente)

Maquiavelos – Maquiavelos (Independiente)

Tiago y los Pájaros - Diario de Carretera (Independiente)


CATEGORÍA: SOLISTA SELLO FORÁNEO

Betiana Charny - La Canción Quiere (Independiente)

Ike Parodi - Al amanecer (Mc Fly)

Julio Franchi - Invierno en la luna (Geiser)

Silvina Garré – Carrousel (Independiente)


CATEGORÍA: BANDA SELLO FORÁNEO

La Barca - Argentina Nunca Más (Viajero Inmóvil Records)

Patagonia Revelde - La sombra del sol (Pirca)

Vilma Palma – Boomerang (InnerCat Music Group)


CATEGORÍA: MEJOR ARTE DE TAPA

Alto Guiso – Psicoguiso (Ediciones Musicales Rosarinas)

Julia Pastrana – Chacarera (Independiente)

Mati Vant – Yeta (Kuikatl Discos)

Mi Nave - Ojos Cuadrados (Polvo Bureau)

Sucesores de la Bestia - 4:59 AM Club (Audio Buró)

Yuliett – Las Campanas (Independiente)

MÚSICA
ÚLTIMAS NOTAS
@ La Canción del País 2017
Porno indir bedava mobil porno sex hikayesi