DEL 28 DE OCTUBRE AL 10 DE NOVIEMBRE SE REALIZA EN LA CIUDAD LA 13º EDICIÓN DEL FESTIVAL DE ARTES ESCÉNICAS CONTEMPORANEAS. FUNCIONES DE COMPAÑIAS LOCALES E INTERNACIONALES, CURSOS, TALLERES, CHARLAS Y MÁS.
Super tejido limbo (Colombia)
Desde el 28 de octubre al 10 de noviembre se realiza en la ciudad la
13ª edición del Festival de Artes Escénicas Contemporáneas “El Cruce”. Organizado por la agrupación
Cobai, el encuentro no solo propone una programación que incluye funciones de grupos y compañías locales y visitas de Uruguay, Colombia, España, Costa Rica y Bélgica, para todo público, sino también un ámbito de discusión e intercambios de experiencias mediante cursos, talleres para bailarines, proyecciones de videodanza, jams de improvisación, el Encuentro de Gestores Culturales Latinoamericanos
“Transversal”, y una mesa para propiciar la construcción de una ley de Danza.
El evento miembro de los 36 festivales que componen la red “Ciudades que danzan” en Europa, América y África, comienza este lunes a las 20, con la función Pre Cruce en la Alianza Francesa Rosario, San Luis 746, donde se podrá ver a la Cía Pollerapantalón (Rosario) con “DosAlPasoPorSiAcaso”, “Me atravesaba un río”, de la cía. Rizomas, y Sal, a cargo de Danza Butoh, desde Uruguay.
PROGRAMACION
Lunes 28/10 20:00 hs
Función Pre Cruce Cía Pollerapantalón (Rosario). Sal –Danza Butoh de Rasjid César (Uruguay)
Alianza Francesa (San Luis 846)
Martes 29 /10 20:00 hs
Mesa sobre La ley de Danza y Colectivo Egresados Expresión y Danza
Alianza Francesa (San Luis 846)
Miércoles 30/10 21:00 hs
Función Inauguración . La idea fija de Cía. Pablo Rotemberg (CABA)
CCPE Teatro Príncipe de Asturias (Sarmiento y el Río)
Jueves 31/10 18:00 hs
Presentación Inquieta 8 + Análisis teatral de la Idea Fija por José Luis Valenzuela
Alianza Francesa (San Luis 846)
Viernes 01/11 20:30 hs
Función . Jabón de Manos (España)
Sala Lavardén (Mendoza y Sarmiento)
22:00 hs
Super tejido limbo (Colombia) + Olga (Rosario)
CEC (Paseo de las artes y el rio)
Sábado 02/11 21:00 hs
Estructuras de Improvisación (Rosario) + Fiesta + Banda Invitada
Biblioteca C.C.Vigil (Gaboto 450)
Domingo 3/11 19:00 hs
Escalera de todos los días (Chile) + Infinito de Cía.Infinito (Rosario)
Danza en Espacios Urbanos Av.Belgrano y Urquiza
20:00 hs
El Chancho de Palermo (Rosario) + Kastiló (CABA)
Función CEC (Paseo de las artes y el rio)
Jueves 7/11 19:30hs
Master Class Silvina Szperling + Selección videodanza El Cruce
Cine El Cairo (Santa Fe 1120)
Viernes 8/11 21:00 hs
Maneries de Cía.Luis Garay (Colombia/ Argentina)
Función Biblioteca C.C.Vigil (Gaboto 450)
22:00 hs
Idea de Hombre Viejo (Costa Rica•Bélgica) + Espero que estén abajo (Rosario)
Teatro Saulo Benavente (Alem y Gaboto)
Domingo 10/11 21:00 hs
La incorruptible belleza de la distancia Cía.Cecilia Colacrai (España)
CCPE Teatro Príncipe de Asturias (Sarmiento y el Río)