22° FESTIVAL DE VIDEO Y ARTES AUDIOVISUALES ROSARIO

Audiovisuales
4 de septiembre de 2015

   Del 4 y el 13 de septiembre se realiza en la ciudad la 22° edición del Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales con una entrada de solo diez pesos para cada una de las funciones.

De Bolivia, el país invitado, habrá seis producciones entre las de los directores consagrados (Jorge Sanjinés, Marcos Loayza) y de jóvenes realizadores.

Además de las tres secciones competitivas (Oficial, Realizaciones Rosarinas y Escuelas de Realización Audiovisual), el Festival contará con más de ciento cincuenta proyecciones fuera de competencia: películas premiadas en otros festivales de cine, estrenos nacionales e internacionales, cine de género fantástico y terror, documentales de autor, muestras internacionales, la sección La memoria en su sitio y la 15º Muestra de Cine Infantil y Juvenil.

En las funciones de apertura y clausura se mostraran dos películas estrenos que tienen a rosarinos, internacionalmente reconocidos, como protagonistas.

Una es La artefacta, documental de Natalie Cristiani que retrata la vida de la artista plástica Nicola Costantino, y que se verá el viernes 4 a las 20 hs en Cine El Cairo, Santa Fe 1120, con la presencia de la directora y la protagonista.

El otro film es Messi, documental de Alex de la Iglesia, que podrá verse por primera vez en la ciudad y ha generado mucha expectativa. Se lo proyectará en tres funciones en el marco del FLVR: en la escuela a la que asistió, la Nº 66 “Gral La Heras”, al aire libre en la Plaza José Hernandez, el jueves 10 a las 19 hs, y el en el Cine El Cairo, el sábado 12 a las 20 en la función de cierre.

El festival que tendrá también charlas y clínicas, brinda además la posibilidad de asistir al autocine. Con la intención de recrear ese modo de ver una película, El último autocine, de Iberê Carvalho, se dará en una función al aire libre en el Parque Scalabrini Ortiz.

El director de cine, televisión, guionista y escritor chileno Miguel Littin, será centro de un homenaje y acompañará el estreno de su último film Allende en su laberinto, que narra las últimas siete horas del presidente Salvador Allende mientras las fuerzas armadas bombardeaba el Palacio de la Moneda, el viernes 11 a las 20 en el Cine el Cairo.

Además del Cine El Cairo Cine Público, las otras sedes son el Auditorio del Museo Diario La Capital, el Centro Cultural Parque de España, el Museo de la Memoria y Centros Municipales de Distrito.

600 cortometrajes se inscribieron al 22° FLVR, de los cuales 57 fueron seleccionados para la Competencia Oficial (Argentina, México, Brasil, Cuba, Chile, Perú y Bolivia), 14  participarán de la Competencia de realizaciones Rosarinas, y 39 obras de escuelas de Argentina, Cuba, Colombia, México, Brasil Venezuela conformarán la Competencia de Escuelas de Realización Audiovisual.

Mirá la programación completa

VIERNES 4

CC PARQUE DE ESPAÑA
10 a 13 h y 14.30 a 17.30 h Capacitación
Desarrollo de proyectos audiovisuales, a cargo de Pablo Del Teso

SALA LA CAPITAL
18 hs Competencia de escuelas de realización audiovisual
El último jaguar, de Luciano Nacci y Florencia Velozo (Ficción – 6´- Río Negro - Argentina)
Ámbar, de María Belén Tagliabue (Animación – 6’ 30’’ – CABA - Argentina)
Fuera de sincro, de Agustín González Criado (Ficción – 11’ 39’’ - Rosario - Argentina)
La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama y Agostina Gálvez (Ficción – 13´ - CABA - Argentina)
Apuntes sobre la ausencia, de Agustín Peralta Lemes (Documental – 23´ - La Habana - Cuba)
Entrevista a mi madre, de Eduardo Esquivel (Ficción – 13´ - Jalisco - México )
Nosotros ustedes ellos, de Pavel Marcano (Ficción – 14´- CABA - Argentina)
El lado de los oponentes, de Francisco Pedemonte (Ficción – 20´- Buenos Aires – Argentina)

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Función apertura
Nicola Costantino: la artefacta de Natalie Cristiani, con la presencia de la directora y de Nicola Costantino.

22 hs Competencia Oficial
Plato paceño, de Carlos Piñeiro (Ficción – 10’ 07’’ - La Paz - Bolivia)
La gallina clueca, de Maia Ferro (Animación – 11’ 13’’  - Rosario, Argentina)
Cosa de niños, de Diego Escárate Urrutia (Ficción – 12’ 50’’ – CABA - Argentina)
Hilda, de Daniela Goldes(Documental- 10´35’’ – La Cumbrecita – Córdoba - Argentina)
Una de esas noches, de Germán Servidio (Ficción – 20´- Buenos Aires - Argentina)
Aquí no pasa nada, de Rafa Lara (Ficción – 15´01’’ – México DF - México)
María Elena, de Rodrigo Lepe (Documental – 40´ - Santiago - Chile)
00.30 h Penumbras
Gritos del bosque, de Jorge Olguín. (Horror – 100’ - Chile / Estados Unidos, 2014)

SÁBADO 5

CC PARQUE DE ESPAÑA
10 a 13 h y 14.30 a 17.30 hs
Desarrollo de proyectos audiovisuales, consultorías a cargo de Pablo Del Teso

EL CAIRO CINE PÚBLICO
17.30 hs  Competencia de realizaciones rosarinas
Basalto, de Tomás Grimaldi (Ficción – 22’)
El oficio de Juan, de Estefanía Clotti (Animación – 9´)
Mariana (o el andar de una foto), de Mario Armas (Ficción – 4´15’’)
Timote - operación Pindapoy, de Celina Mambelli (Documental – 19´15’’)
Los viciosos, de Virginia Maciel (Ficción – 16´35’’)
La herencia del Piognak, de Cristian Ferreira da Cámara (Documental – 47’)

20 hs Competencia Oficial
Dulce dolor, de Moisés Aisemberg (Ficción – 14´42’’ – México DF - México)
El pez ha muerto, de Judith Bataglia (Ficción- 14´30’’ Rosario - Argentina)
Arroz y fósforos, de Javier Beltramino (Animación – 8´ 50’’ – CABA - Argentina)
Voces en el aire; de Jimena Echeverría, Nicolás Cuiñas y Diego Bürger (Documental – 11´22’’ – CABA)
Salers, de Fernando Domínguez (Experimental – 9´ -  CABA - Argentina)
Sonhos, de Haroldo Borges (Ficción – 15´56’’  - Quicé - Brasil)
Hasta que regrese, de Luisa García Alba (Documental – 17´48’’ – Cusco - Perú)

22 hs País invitado
Olvidados, de Carlos Bolado (Ficción – 112´- Bolivia)

00.30 hs Penumbras
Estreno de Ataque ceniza, de Edgardo Levita (Terror - 67’ - Argentina) con la presencia del director.

MUSEO DE LA MEMORIA
18 hs Capacitación
Charla El cortometraje como herramienta de inclusión social, a cargo de Liliana Amate (INCAA)

SALA LA CAPITAL
18 hs Muestras invitadas
Muestra de la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales (RAFMA)

20 hs País invitado
Eco del humo, de Juan Álvarez - Durán (Ficción – 75’ - Bolivia)

DOMINGO 6

SALA LA CAPITAL
18 hs Competencia de escuelas de realización audiovisual
Para los amigos, de Paulina Dana (Ficción – 18´48’’ – CABA - Argentina)
Voilà!, de Melina Hidalgo Llovera (Ficción – 10´43’’ - Mérida Venezuela)
Sibarisia, de Joaquín Ferronato (Animación – 8´30’’ -  Concordia – Entre Ríos - Argentina)
Normalidad, de Libardo Vargas Celemín (Ficción – 17´52’’ – Ibagué - Colombia)
Todos los veranos, de Josefina Rossi y Delfina Grennón Viel (Animación – 3´30’’ – CABA - Argentina)
La vuelta, de Luis Borda Torres  (Ficción – 9´- Cochabamba - Bolivia)
Cuchipanderos, de Agostina Guala (Ficción – 19´ - Buenos Aires -  Argentina)
Entre puertas, de María Luján Migliorini (Documental – 25´- CABA - Argentina)

20 hs Muestras invitadas
Kimuak 2014. Selección de cortometrajes vascos

PARQUE SCALABRINI ORTIZ
19 hs Premiadas
El último autocine, de Iberê Carvalho (Ficción – 98’ – Brasil, 2014)

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Competencia oficial
Doña Ubenza, de Juan Manuel Costa (Animación – 3´29’’ - Unquillo – Córdoba – Argentina)
Amanecer de una noche agitada, de Agustina Varas (Ficción – 13´17’’ – Rosario - Argentina)
Hasta el dominó siempre!, de Tian Cartier (Documental – 9´55’’ – La Habana - Cuba)
Primeras luces, de Joaquín Lucuix  (Ficción – 21´- Gualeguaychú / La Plata - Argentina)
Clausura, de Jesús Barbosa García (Documental – 10´39’’ – CABA - Argentina)
Bajo el último techo, de Edgar A. Romero (Ficción – 12´03’’ – México DF - México)
Hasta las entrañas, de Leonardo Cozzi (Ficción – 25´ - CABA - Argentina )

22 hs Estreno
Luna de cigarras, de Jorge Bedoya (Ficción – 87’ - Paraguay)

LUNES 7

SALA LA CAPITAL
18 hs Capacitación
Charla Dirección de arte, escenografía y ambientación a cargo de Guillermo Haddad

20 hs Muestras invitadas
CortoEspaña – Red de Centros Culturales AECID

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Competencia Oficial
Preto ou branco!, de Alison Zago (Ficción – 15´45’’ – San Pablo - Brasil)
Náusea, de Daniela Medina Silva e Ignacio Violini (Experimental -  4´07’’ – CABA - Argentina)
Historias contaminadas, de Denis Chapon (Animación – 8´58’’ – La Paz - Bolivia)
Lila, de Carlos Lascano (Ficción -  9´09’’ – Mar del Plata - Argentina)
Esta es mi selva, de Santiago Reale (Ficción – 21´24’’ – La Plata – Argentina)
99, de José Galvano (Ficción – 16´05’’ – Rosario - Argentina)
Jasy porã, de Pavel Luiz Tavares de Carvalho (Documental – 26´17’’ – Saavedra - Argentina)

22 hs Estreno
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano (Documental – 100’ - Argentina).Con la presencia del director.

MARTES 8

SALA LA CAPITAL
18 hs Capacitación
Charla Cámara de Empresas Productoras de la Industria Audiovisual Rosario (Cepiar)

20 hs País invitado
Ukamau, de Jorge Sanjinés (Ficción – 72’ – Bolivia)

MUSEO DE LA MEMORIA
18 hs La memoria en su sitio
Canción de barrio, de Alejandro Ramírez Anderson (Documental – 80’ – Cuba)

CC PARQUE ESPAÑA
19 hs Capacitación
Charla Dirección de arte y arte conceptual para animación, a cargo de Nelson Luty
Work in progress
Tierra de rufianes, con Federico Moreno Breser (Serie de animación – 90’ – Argentina)

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Competencia Oficial
Una esquina imposible, de Pablo David Sánchez, Ariel Klein y Fabricio Basilotta (Animación, CABA )
Sobre la hora, de Pablo Fernández (Ficción – 13´32’’ – CABA - Argentina)
Panorama, de Sebastián Del Valle Leguízamo (Ficción – 10´50’’ – México DF - México)
Caracoles y diamantes, de Paola Michaels (Experimental – 08´33’’ – Valeria del Mar - Argentina)
Cine Drive – In / Cinema sob o céu, de Claudio Moraes (Documental – 19´41’’ – Brasilia DF - Brasil)
26.061, realizado por jóvenes en situación de encierro (Experimental – 01´38’’ – Rosario - Argentina)
Durmiente, de Vinko Tomicic (Ficción – 15´31’’ – CABA - Argentina)
La teta de botero, de Humberto Busto (Ficción – 15´53’’ – México DF - México)

22 hs Estreno / Documentales de creación               
La creación de un mundo, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (Documental – 62’ - Argentina), con la presencia de los directores. 

MIÉRCOLES 9

SALA LA CAPITAL
18 hs Competencia de escuelas de realización audiovisual
El diáfano, de Marco Paredes Manzano (Ficción – 15´- Cauca - Colombia)
Henrietta, de Javier de Azkue (Experimental – 13´- Vicente López - Argentina)
Cariñito, de Luciana Garriga (Ficción – 17´-  Buenos Aires - Argentina)
El sueño de Ágata, de María Celeste Coronel (Animación – 9´ - Rosario -  Argentina)
La montaña que llora, de Santiago Enrique Sánchez Ortega y Maguire (Ficción - 20´ -  CABA - Argentina)
Vernissage, de Lucas Gallo (Ficción – 12´ - CABA -  Argentina)
El verano del cerillito, de Fabián León López (Ficción – 8´01’’ – México DF - México)
Otra vez soñé navidad, de Federico Loguancio (Ficción – 21´22’’ – San Martín - Argentina)

20 hs Muestras invitadas
9x10 Novanta (Ficción - 94’ - Italia)

MUSEO DE LA MEMORIA
18 hs La memoria en su sitio
Las huellas del sendero, de Luis Cintora (Documental – 63’ -  Perú)

CC PARQUE ESPAÑA
19 hs Capacitación
Charla. Montalbano - Marca registrada, a cargo de Néstor Montalbano

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Competencia Oficial
Trayectoria de una lágrima, de Marisa Raygoza Bernal (Animación – 3´10’’ – Tijuana - México)
Videojuegos, de Cecilia Kang (Ficción – 17´16’’ – CABA - Argentina)
Viagem na chuva, de Wesley Rodrígues de Oliveira (Animación – 12´55’’ – Aparecida de Goiania - Brasil)
Ciudadano, de Roberto Jaén Chacón (Ficción – 22´30’’ – La Habana - Cuba)
Still inside, de Tomás Frezza (Experimental – 2´36’’ – CABA - Argentina)
Momento, de Felipe Martínez Carbonell (Ficción – 11´32’’ – Rosario - Argentina)
Daulte, juego y compromiso, la verdad; de Virginia Scaro (Documental – 27´50’’ -  CABA – Argentina)

22 hs País invitado
Cuestión de fe, de Marcos Loayza (Ficción – 89’ – Bolivia), con la presencia del director

JUEVES 10

ESCUELA GENERAL LAS HERAS
11 hs Estreno (Función cerrada)
Messi, de Álex de la Iglesia (Documental – 93’ – España)
UNIVERSIDAD ABIERTA INTERAMERICANA
(Av Pellegrini 1618)

14 hs Charla
Transmedia ¿un nuevo metalenguaje audiovisual, a cargo de Rodolfo Hermida

EL CAIRO CINE PÚBLICO
17.30 hs  País invitado
La nación clandestina, de Jorge Sanjinés (Ficción – 118’ – Bolivia)

20 hs Competencia Oficial
La ventana abierta, de Lucila Las Heras  (Ficción – 10´14’’ – CABA - Argentina)
Feliz en tu día – brixton, de Eduardo Elli (Experimental – 3´30’’ – Aedo - Argentina)
Castillo y el armado, de  Pedro Harres (Animación- 13´41’’ – Porto Alegre - Brasil)
Dile que quiero verlo, de Carlos Morelli Laborde (Ficción – 15´26’’ – Santiago - Chile)
Sé!; de María Amanda Celi (Ficción – 13´10’’ – CABA - Argentina)
Inframundo, de Ana Mary Ramos (Ficción – 9´10’’ – México DF - México)
Bonitas, de Arturo Marinho (Documental – 29´49’’ – Rosario - Argentina)

SALA LA CAPITAL
18 hs Muestras invitadas
CortoEspaña – Red de Centros Culturales AECID

20 hs Premiadas
Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós  (Documental – 93’ – Brasil)

MUSEO DE LA MEMORIA

18 hs La memoria en su sitio
Charla magistral Cine y memoria en primera persona. A cargo de Miguel Littin. Moderador: Leandro Arteaga

PLAZA JOSÉ HERNÁNDEZ
(Buenos Aires 4800)

19 hs Estreno
Messi, de Álex de la Iglesia (Documental – 93’ – España)

VIERNES 11

EL CAIRO CINE PÚBLICO
18 hs País invitado
Norte estrecho, de Omar Villarroel (Ficción – 95 – Bolivia / Perú)

20 hs Estreno
Allende en su laberinto, de Miguel Littin (Ficción – 90’ – Chile / Venezuela), con la presencia del director

22 hs Competencia Oficial
Sr. Gutiérrez, de Pablo Olledri (Animación – 1´ - CABA - Argentina)
Inmentis, de Francisco de la Fuente (Ficción – 12´28´´ - CABA - Argentina)
Metria, de Melisa Aller (Experimental – 4´21´´ - CABA - Argentina)
Lluvia en los ojos, de Rita Basulto (Animación - 9´03´´ - México DF - México)
Diamante mandarín, de Juan Martín Hsu (Ficción – 17´16´´ - CABA - Argentina)
Camino al aeropuerto, de Elena Guillén (Ficción – 11´57´´ - Rosario - Argentina)
El verano de la lata, de Tocha Alves y Haná Vaisman (Documental – 59´20’’ – San Pablo - Brasil)

00.30 hs Penumbras
Dios local, de Gustavo Hernández (Ficción – 90’ – Uruguay)

SALA LA CAPITAL
18 hs Estreno / Documentales de creación
Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling (Documental – 67’ - Argentina), con la presencia de la directora

20 hs Penumbras
Buenos Aires Rojo Sangre (BARS). Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales, de Hernán Quintana y Gonzalo Quintana (Ficción – 83’ – Argentina)

SÁBADO 12

EL CAIRO CINE PÚBLICO
18 hs Premiadas
Conducta, de Ernesto Daranas Serrano (Ficción – 108’ – Cuba)

20 hs Ceremonia de premiación + función de clausura
Messi, de Álex de la Iglesia  (Documental – 93’ – España)

DOMINGO 13

EL CAIRO CINE PÚBLICO
20 hs Proyección de películas premiadas

MARTES 15
CC CINE LUMIÈRE
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h
15º Muestra de cine infantil y juvenil

MIÉRCOLES 16
CMD OESTE FELIPE MORÉ
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h:
15º Muestra de cine infantil y juvenil

JUEVES 17
EL CAIRO CINE PÚBLICO 
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h:
15º Muestra de cine infantil y juvenil

VIERNES 18
CMD SUDOESTE EMILIA BERTOLÉ
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h:
15º Muestra de cine infantil y juvenil

MARTES 22
CMD NOROESTE OLGA Y LETICIA COSETTINI
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h:
15º Muestra de cine infantil y juvenil

MIÉRCOLES 23
CMD SUR ROSA ZIPEROVICH
8.30 h, 9.45 h, 11 h, 13.30 h, 14.45 h, 16 h:
15º Muestra de cine infantil y juvenil

AUDIOVISUALES
ÚLTIMAS NOTAS
@ La Canción del País 2017